Moin Miroslaw,
bitte sag mir, welche der folgenden Kondensator-Formeln Du nicht verstehst:
U1 = Spannung der linken Platte gegen Erde
U2 = Spannung der rechten Platte gegen Erde
Ladespannung des Kondensators: U = U1 - U2
F = Q * E = C * U * U/d = C * U² / d (1)
F = C * (U1 - U2)² / d (2)
U1 = +2000V
U2 = +2000V
F = C * (+2000V - +2000V)² / d = 0 N (3)
U1 = -2000V
U2 = -2000V
F = C * (-2000V - -2000V)² / d = 0 N (4)
Mit gleicher Spannung geladene Kondensatorplatten stoßen sich nicht ab!
LG
Wolfgang
bitte sag mir, welche der folgenden Kondensator-Formeln Du nicht verstehst:
U1 = Spannung der linken Platte gegen Erde
U2 = Spannung der rechten Platte gegen Erde
Ladespannung des Kondensators: U = U1 - U2
F = Q * E = C * U * U/d = C * U² / d (1)
F = C * (U1 - U2)² / d (2)
U1 = +2000V
U2 = +2000V
F = C * (+2000V - +2000V)² / d = 0 N (3)
U1 = -2000V
U2 = -2000V
F = C * (-2000V - -2000V)² / d = 0 N (4)
Mit gleicher Spannung geladene Kondensatorplatten stoßen sich nicht ab!
LG
Wolfgang